fbpx Serie A: Le probabili formazioni della 37°giornata - Sport
Sport

Serie A: Le probabili formazioni della 37°giornata

di Andrew Pompili

Condividi con chi vuoi

Dopo la finale di Coppa Italia vinta dall’Inter per 4 a 2 contro la Juventus, domani torna in campo la Serie A con la 37°giornata. Un turno decisivo per Milan e Inter, con i rossoneri che potrebbero vincere il 19°campionato della loro storia con una giornata d’anticipo. L’Inter, invece, in caso di risultato negativo del Milan, potrebbe tornare in testa alla classifica vincendo a Cagliari. Il discorso Europa e Conference League è ancora apertissimo con Lazio, Roma, Fiorentina, Atalanta in lizza per tre posti, con le ultime tre con gli stessi punti in classifica.

La lotta salvezza è serratissima con Salernitana, Cagliari e Genoa divise da 2 punti, mentre la situazione per il Venezia è drammatica. La matematica le dà ancora una possibilità, anche se per la permanenza nella prossima Serie A, servirebbe un miracolo sportivo. Andiamo a vedere le probabili formazioni della penultima giornata di Serie A secondo “La Gazzetta dello Sport”.

Le probabili formazioni delle partite del sabato di Serie A

Empoli-Salernitana (15:00)

EMPOLI (4-3-2-1): Vicario; Stojanovic, Viti, Luperto, Parisi; Zurkowski, Asllani, Bandinelli; Bajrami, Cutrone; Pinamonti.

SALERNITANA (3-5-2): Sepe; Gyomber,Radovanovic, Fazio, Mazzocchi, Kastanos, L. Coulibaly,  Ederson, Zortea; Djuric, Verdi.

Indisponibili: Haas (EMP), Marchizza (EMP), Tonelli (EMP), Di Francesco (EMP), Ranieri (SAL)

Squalificati: Bohinen (SAL), Ribery (SAL)

 

Udinese-Spezia (18:00)

UDINESE (3-5-2): Silvestri; Nuytinck, Pablo Marì, Perez; Molina, Pereyra, Walace,Makengo, Udogie; Deulofeu, Nestorovsky.

SPEZIA (4-2-3-1): Provedel; Amian, Erlic, Nikolaou, Reca; Maggiore, Kiwior; Verde, Agudelo, Gyasi; Manaj.

Indisponibili: Beto (UDI), Success (UDI), Bastoni (SPE), Leo Sena (SPE), Colley (SPE)

Squalificati: Becao (UDI), Bastoni (SPE)

 

Hellas Verona-Torino (18:00)

HELLAS VERONA (3-4-2-1): Montipò; Casale, Gunter, Ceccherini; Depaoli, Tameze, Ilic, Lazovic; Barak, Caprari; Simeone.

TORINO (3-4-2-1): Berisha; Izzo, Zima , Rodriguez; Aina, Lukic, Ricci, Seck, Vojvoda, Brekalo, Belotti.

Indisponibili: Pandur (VER), Berardi (VER), Coppola (VER), Fares (TOR), Buongiorno (TOR) , Sanabria (TOR)

Squalificati: Faraoni (VER), Singo (TOR)

 

Roma-Venezia (20:45)

ROMA (3-4-2-1): Rui Patricio; Kumbulla, Smalling,  Ibañez; Karsdorp, Cristante,Oliveira, Zalewski; Zaniolo, Pellegrini, Abraham.

VENEZIA (4-3-3): Mäenpää; Svoboda, Caldara, Ceccaroni, Mateju, Cuisance, Vacca, Ampadu, Haps; Aramu, Henry.

Indisponibili: Mkhitaryan (ROM), Lezzerini (VEN), Romero (VEN), Modolo (VEN)

Squalificati:  Mancini (ROM)

 

Roma (@Shutterstock)

Le probabili formazioni delle partite di domenica

Bologna-Sassuolo (12:30)

BOLOGNA (3-5-2): Skorupski; Soumaoro, Medel, Theate; De Silvestri, Dominguez, Schouten, Soriano, Hichey;  Arnautovic, Barrow.

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Müldür, Ayhan, Ferrari, Rogerio; Lopez, Frattesi; Berardi, Raspadori, Traorè; Scamacca.

Indisponibili: Toljan (SAS), Romagna (SAS), Obiang (SAS), Harroui (SAS)

Squalificati: Kyriakopoulus (SAS)

 

Napoli-Genoa (15:00)

NAPOLI (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Rrahmani, Koulibaly, Mario Rui; Zambo Anguissa, Fabian Ruiz; Lozano, Mertens, Insigne; Osimhen.

GENOA (4-2-3-1): Sirigu; Frendrup, Østigård, Bani, Criscito; Galdames, Badelj; Yeboah, Amiri, Ekuban; Destro

Indisponibili: Maksimovic (GEN), Rovella (GEN), Vanheusden (GEN) , Sturaro (GEN), Czyborra (GEN)

Squalificati: Nessuno

 

Milan-Atalanta (18:00)

MILAN (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Kalulu, Tomori, Hernández; Tonali, Bennacer, Saelemaekers, Kessié; Leao; Giroud.

ATALANTA (3-4-1-2): Musso; Djimsiti, Demiral, Palomino; Hateboer, De Roon, Freuler, Zappacosta; Koopmeiners, Muriel; Zapata.

Indisponibili: Kjaer (MIL), Ilicic (ATA), Pezzella (ATA), Toloi (ATA)

Squalificati: Nessuno

 

Cagliari-Inter (20:45)

CAGLIARI (3-5-2): Cragno; Ceppitelli, Lovato, Altare, Bellanova, Rog, Grassi, Deiola, Lykogiannis; Joao Pedro, Pavoletti.

INTER (3-5-2):  Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Dumfries, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Perisic; Lautaro, Correa.

Indisponibili: Nandez (CAG), Vecino (INT)

Squalificati: Radunovic (CAG)

 

Inter (@Shutterstock)

Le probabili formazioni dei posticipi del lunedì

Sampdoria-Fiorentina (18:30)

SAMPDORIA (4-1-4-1): Audero; Bereszyński, Ferrari, Colley, Augello; Vieira, Candreva, Rincon, Thorsby; Sabiri, Caputo.

FIORENTINA (4-3-3): Terraciano; Venuti, Milenkovic, Igor, Biraghi; Bonaventura, Torreira, Duncan; Ikone, Cabral, Gonzalez.

Indisponibili: Giovinco (SAM), Gabbiadini (SAM), Sensi (SAM), Castrovilli (FIO), Odriozola (FIO), Sottil (FIO)

Squalificati: Amrabat (FIO)

 

Juventus-Lazio (20:45)

JUVENTUS (4-3-3): Szczesny; De Sciglio, Bonucci, Chiellini, Luca Pellegrini; Cuadrado, Zakaria, Miretti, Bernardeschi; Dybala, Vlahovic.

LAZIO (4-3-3): Strakosha; Lazzari, Patric, Acerbi, Marusic; Milinković-Savić, Leiva, Luis Alberto; Felipe Anderson, J.Cabral, Zaccagni.

Indisponibili: Chiesa (JUV),  McKennie (JUV), Kaio Jorge (JUV), Danilo (JUV), Pedro (LAZ), Immobile (LAZ)

Squalificati: Nessuno

 

Juve-Inter

Brozovic e Locatelli (@Shutterstock)

Se volete rimanere sempre aggiornati sulle notizie provenienti da tutto il mondo del calcio, continuate a seguirci su Nasce, Cresce, Calcia.

Se ti è piaciuto questo articolo, potrebbero anche interessarti:

 

Condividi con chi vuoi